Здоровье

//  Народная медицина

 

Для укрепления голосовых связок

style="text-align: justify; text-indent: 35.45pt; margin: 0cm 2.85pt 0pt">УчительницаХрипота и осиплость голоса давно стали постоянным атрибутом учителей. Врачи относят их к профессиональным явлениям. Дело в том, что преподавателям приходиться много говорить, объясняя материал ученикам, а такая работа приводит к повышенному напряжению голоса. В итоге горло начинает саднить, появляется кашель, а концу занятий голос садиться до шепота. Чтобы этого не произошло, учителям нужно укреплять голосовые связки. Для укрепления голосовых связок можно приготовить отвар из моркови и молока.
Для этого 100 граммов моркови и отваривают в пол литре молока. Потом отвар процеживают и пьют по две чайных ложки три раза в день. Полоскать натруженное горло можно настоем из луковой шелухи перед сном и утром до завтрака. Три чайных ложки измельченной шелухи заливают пол литром кипяченой воды и доводят до кипения. Полученный раствор должен настояться в течение 3 часов.
Для укрепления голосовых связок рекомендуется периодически жевать красную рябину в сухом виде, а также полоскать горло маслом шалфея или лаванды. У классной доскиМасла добавляют 4 – 5 капель на 200 мл воды. Вечером хорошо выпить стакан теплого молока со столовой ложкой меда. Укрепить голос помогут лекарственные травы. Например, полезно пить чай с черной бузиной, мать-и-мачехой или гибискусом. При этом жидкость хорошо подержать во рту несколько минут, прежде чем, проглотить.
Вылечит хрипоты обычный хрен, который растет в любом огороде. Взять небольшой кусочек хрена, размером примерно с четверть ладони, мелок порезать и залить третью стакана кипящей воды. Посуду с раствором накрыть и настоять полчаса. После этого прибавить щепотку сахара, размешать и пить по чайной ложке через каждые 60 минут, задерживая во рту жидкость. Как правило, уже утром будет наблюдаться чувство значительного облегчения.
При потере голоса нужно взять 3 крупных листа алоэ, хорошо их промыть и измельчить, лучше через кухонный комбайн. Получиться кашица, из нее убирается сок, который смешивается со слегка охлажденной кипяченой водой в пропорции 1 к 2. Таким настоем можно полоскать горло до 5 раз в день. Еще один народный рецепт для укрепления голосовых связок – использование настойки.
Для ее приготовления в стакан воды добавляют 100 грамм семян аниса и кипятят 15 минут. После этого остужают и прибавляют четверть стакана меда и доводят до кипения. В горячую жидкость вливают столовую ложку коньяка. Принимают в горячем виде по столовой ложке 5 раз в день через каждые 30 минут.
 
Часто при простудных заболеваниях рекомендуется употреблять ...
Рецепты
Комментарии
Сайта
FACEBOOK
VK
Оставить комментарий (только для зарегистрированных)
...
Женский алкоголизм – это серьезная социальная и медицинс...
Гороскоп
 
Яндекс.Метрика
КАЛЕНДАРИ
Еще не зарегистрированы?
РАССЧИТАЙ
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования