Любовь

//  Откровенный разговор

 

Панические атаки у детей

src="/upload/97783923.jpg" title="Панические атаки у детей" hspace="5" vspace="5" border="01" align="left" alt="Испуганный ребенок" width="300" height="200" />Ученые давно установили, что у детей ничуть не меньше причин для возникновения панических атак, чем у взрослых, умудренных жизнью людей. В значительной степени этому способствуют особенности адаптации ребенка в современном мире. Для многих аспектов его жизни характерно огромное внешнее давление. Уже начиная с младшего школьного возраста, детям приходится сталкиваться с конкуренцией. Они стараются быть более привлекательными в физическом плане, хотят быть популярными среди сверстников. Если ребенку не удается выполнить определенные действия, совершаемые другими без труда, то у него возникает боязнь, что его не поймут, и будут насмехаться.

Панические атаки у детей нередко основаны на страхе непонимания и насмешек. Кроме того, дети всегда очень чувствительны к любым проблемам, происходящим в семье, которые влияют на развитие малыша. Часто панические атаки дети испытывают, находясь непосредственно в школе, поэтому, они замыкаются в себе, не в состоянии установить нормальный контакт с одноклассниками. Таким образом, не только ухудшаются отношения с окружающими, но и в значительной мере снижается успеваемость ребенка. Если родители замечают, что ребенок чем-то обеспокоен, то необходимо поговорить на эту тему, выяснить причину.

Причины панических атак у ребенка

Взрослые должны знать, что страх и паника у ребенка может усилиться, если он будет стараться прятать от всех свое состояние, скрывать эмоции. Дело в том, что панические атаки у детей имеют сопровождение в виде различных вегетативных симптомов. Как правило, у детей паническая атака вызывается стрессом, или провоцирующими факторами. При возникновении панической атаки ребенок ощущает свою ранимость и незащищенность, поэтому ему необходима поддержка родителей, близких людей. Специалисты считают, что в таких случаях необходимо придумать ребенку интересное хобби, больше времени быть рядом с ним. Если ребенок доверяет взрослым, он рассказывает о беспокоящих его страхах.

Известно, что возникновение панических атак может быть обусловлено наличием у ребенка других тревожных расстройств. Например, часто встречается тревожное расстройство, основанное на страхе предстоящей разлуки с кем-то из близких. Развитие панических атак у детей происходит спонтанно, но в дальнейшем дети связывают это состояние с конкретной обстановкой или ситуациями, и стараются избегать таких моментов. Таким образом, у ребенка может развиться агорафобия.

Признаки панического расстройства
Кричащая девочка
При панических атаках у детей возникают соответствующие симптомы. Наиболее типичными и часто встречающимися являются такие признаки, как мышечное напряжение, болевые ощущения в области груди, дискомфорт, выраженный страх и паника. Среди вегетативных симптомов отмечается учащенное сердцебиение, повышенное потоотделение, озноб. Также ребенок жалуется на тошноту, ощущение нехватки воздуха, может повыситься артериальное давление. Среди других симптомов отмечается звон в ушах, онемение конечностей, головокружение, и прочее.

Безусловно, при наличии подобных факторов необходимо обратиться к специалисту по детской психотерапии. Можно утверждать, что ребенок страдает паническими атаками, если приступы возникают часто, например, раз в неделю. Подобные эпизоды имеют длительность до двадцати минут, и в течение этого времени у ребенка отмечены психологические и соматические симптомы. К тому же, панические атаки у детей могут развиваться как с агорафобией, так и без нее.

Лечение

Причину панических атак у ребенка устанавливает врач, так же он выявляет провоцирующий фактор. Психотерапевт рассказывает родителям, как требуется себя вести, если внезапно у ребенка появились признаки панической атаки. После того, как диагноз установлен, может быть назначен курс лечения. При данном заболевании лекарственная терапия направлена на блокирование психической атаки, устранение различных вегетативных симптомов, а так же на прерывание приступов. Оптимальным методом лечения является сочетание методов психотерапии с лекарственными средствами.

Если у ребенка имеются сопутствующие соматические заболевания, то диагностика усложняется, особенно это касается астмы, так как панические атаки у детей могут спровоцировать ее приступ, и наоборот. При условии адекватного лечения, прогноз при паническом расстройстве у детей является благоприятным. Если имеются симптомы агорафобии, то особенно эффективной является поведенческая терапия. В данном случае, сама по себе медикаментозная терапия неэффективна, потому что ребенок продолжает опасаться повторного возникновения панической атаки даже спустя продолжительное время. При лечении панических атак у малышей первостепенную роль играет правильное отношение родителей, которые должны принимать во внимание все рекомендации врача.



 
Довольно часто женщины взвешивают на свои плечи ведение хозя...
Рецепты
Комментарии
Сайта
FACEBOOK
VK
Оставить комментарий (только для зарегистрированных)
Женский алкоголизм – это серьезная социальная и медицинс...
 
Яндекс.Метрика
КАЛЕНДАРИ
Еще не зарегистрированы?
РАССЧИТАЙ
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования