Здоровье

//  Народная медицина

 

Земляничное лекарство

>
Девушка ест земляникуЛесная ягода спасает от многих недугов. За счет флавоноидов и танинов, содержащихся в землянике, ягода наделена многими полезными свойствами. Земляничное лекарство обладает мочегонным, противовоспалительным, заживляющим и слабительным действием. К тому же, она еще и очень вкусная. Из небольших плодов делают настои, добавляют в травяные сборы, заваривают с чаем. Единственный недостаток земляничного лекарства – недолгий век ягоды. Максимум 15 дней в начале лета и ее уже не найти. Земляника используется как для профилактики, так и для лечения различных заболеваний.
Земляничное лекарство хорошо помогает при воспалительных процессах в органах пищеварения, в частности снижает проявления диареи, способствует рубцеванию поврежденных поверхностей при язвах желудка и двенадцатиперстной кишки. Настой из листьев земляники снижает артериальное давление, уменьшает потливость, замедляет сердечный ритм, успокаивает нервную систему.
Настой из плодов и листьев лесной ягоды выводит камни из печени, желчного и мочевого пузыря, а также почек. Земляничное лекарство повышает сократительную функцию мускулатуры матки. Для приготовления настоя берут столовую ложку сушеных ягод и листьев, заливают стаканом кипятка, и ставят на медленный огонь на 10 минут. Потом снимают с плиты, настой остужают и процеживают. Пьют курсом до 3 недель по стакану три раза в день.
В качестве диуретического средства земляничное лекарство рекомендуется при разных интоксикациях, в том числе при отравлениях. Еще лесная ягода полезна от обострения хронических болезней и малокровия. От запоров хорошо делать разгрузочный день с кефиром и земляникой, это еще и прекрасное средство для снижения лишнего веса. При кожных проблемах применяют компрессы с земляникой.
Так, при экземе, земляничное лекарство избавляет от зуда и покраснения. Свежий сок ягоды самый полезный, он очищает организм, выводит токсины и шлаки. Успокоительное действие земляники используется при стрессах, недосыпании, депрессии. Лесную ягоду добавляют в состав других ингредиентов, от этого ее целебные качества только усиливаются.
Например, нужно взять одну часть плодов шиповника, столько же ягод земляники и измельченной кожуры красных яблок. Следует все хорошо перемешать и залить стаканом кипятка. Смесь накрывается крышкой и настаивается 30 минут. Потом остужается до комнатной температуры и процеживается. Готовый настой принимается по стакану с двумя чайными ложками липового меда на ночь.
 
Часто при простудных заболеваниях рекомендуется употреблять ...
Рецепты
Комментарии
Сайта
FACEBOOK
VK
Оставить комментарий (только для зарегистрированных)
...
Женский алкоголизм – это серьезная социальная и медицинс...
Гороскоп
 
Яндекс.Метрика
КАЛЕНДАРИ
Еще не зарегистрированы?
РАССЧИТАЙ
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования