В большинстве современные легковые автомобили оборудованы системой отопления. Наверное, поэтому в них не предусмотрены для женщин-водителей зимой такого удобства как вешалка. Можно выделить для одежды одно из сидений, и складировать на него пальто, шубу или плащ. Но это только при условии, что в автомобиле заняты не все места. Или оставить все как есть, а печку не включать. Конечно, это тоже не выход. Женщине-водителю зимой необходимо продуманно одеваться.
Безусловно, в дорогу не подойдет длинный джемпер, легко мнущееся пальто от Армани или тяжелая дубленка, закутывающая свою владелицу с головы до пят. Шуба или толстый свитер, конечно, очень приятно согревают зимой при выходе из автомобиля, но для управления транспортным средством никуда не годятся. Громоздкая одежда не только ограничивает движения водительницы, но и превращает хрупкую и грациозную даму в неуклюжего медведя.
Еще одним необходимым дополнением к одежде являются перчатки. Это раньше они считались проявлением чрезмерной элегантности, щегольства и насмешек, а теперь прочно засели в сознании каждой женщины-водителя зимой как полезное средство. Единственный недостаток, которого состоит в том, что автомобилистки часто теряют перчатки, забывая их, то в гардеробе театра, то на столике в ресторане, а то и дома в необъятных прихожих.
В зимний период перчатки особенно требуются для автоледи с пониженным давлением и повышенной склонностью к простудам. У такой женщины-водителя зимой руки замерзают очень быстро. При этом кожа теряет свою чувствительность, Кроме того, прикасаться к холодным металлическим частям автомобиля просто опасно, металл намертво прилипает к незащищенным рукам. И, тут уже не до насмешников, здоровье нежных ручек куда важнее.
Перчатки могут быть из самых разных материалов. Но следует иметь в виду, что женщина-водитель зимой должна пользоваться только перчатками из тонкой кожи. При этом желательно чтобы они были воздухопроницаемыми и плотно прилегали к руке. Рукавицы и варежки не годятся. Тянущиеся, эластичные перчатки также не подойдут для женщины-водителя зимой. Они будут соскальзывать у руля. Такие перчатки больше являются эстетическим украшением, а не средством защиты от холодов.