|
Праздник весны и труда отмечается в России в первый день мая. Название праздника объясняется его историческим происхождением. Месяц май назван Ромулом в память разделения народа на части. Когда-то римский народ именовался майорес, что означало предки. По мнению некоторых ученых май берет свое название от имени древнегреческой богини Майи, дочери Атланта, матери Меркурия. В праздник весны и труда было принято делать жертвоприношения. Так, например, знатные римлянки делали подношения богине в доме первосвященника. Мужчинам запрещалось присутствовать при обряде жертвоприношения. Во время исполнения обряда даже картины и статуи с изображением мужчин завешивались.
В праздник весны и труда в Древнем Риме нельзя было вступать в брак, потому что в этот месяц совершались набожные поминовения лемуриям, теням умерших. Сейчас непривычно и думать, что май когда-то был третьим месяц в году. Второй римский царь Нума Помпилий ввел празднование первого мая по совершенно разным случаям. Но по каким, мнения историков на этот счет расходятся. Одни полагают, что римское празднество майоме совершалось в честь богини Майи. Другие утверждают, что это празднество не принадлежит римлянам, а пришло с Востока, из города под названием Майоме и справлялось оно не в мае, а в августе. Есть мнение, что праздник первое мая берет свое начало от римских празднеств Флоры, основным обрядом которого было обливание водой и купание.
В праздник весны и труда во все времена происходили цветные забавы. В Риме и в Италии жители шли в поля, едва только занималась заря, их шествие сопровождалось музыкой и звонким пением. Сорвав и собрав цветы, они с шумом входили в город и украшали цветущими, пахучими, живыми ветками дома родственников и друзей. Смысл этого обряда заключался в благословлении природы-матери каждого дома. Гостей встречали с разными вкусностями и никогда не отпускали с пустыми руками. Первое мая был днем веселья и безделья. Люди всех социальных мастей и сословий в это день становились одной общей массой. Римский праздник весны и труда – это сладострастие, распутство, чувственное наслаждение Здесь наблюдается значительно различие с российским праздником, считающимся днем всех трудящихся.
После распространения христианства в Европе праздник весны и труда считался радостной встречей благодатной весны. У всех народов Европы майские гуляния, праздник май имеет свое майское дерево. Дома и церкви украшаются веточками этого дерева, а именно розового. Для скандинавских стран месяц май был розовым луговым месяцем. В Англии этот месяц получил название троемолочный, потому, как в этот день три раза доили коров. У французов был свой обычай – первого мая публично секли тех мужей, которые дали волю своей мужской силе. Этот обычай в Европе частично сохранился и сегодня. Жены ругают своих мужей за то, что они позволяют им изменять.
Известно, что накануне первого мая в Германии и Швеции происходит Вальпургиева ночь, когда мужчины бегают с горящими факелами в руках из соломы и длинного шеста и оружием. Они стреляют в горы, для того, чтобы разогнать всю нечисть, которая собирается, чтобы истребить все живое и цветущее. В праздник весны и труда в Германии трудились – добывали огонь, потирая две веточки. Затем топилась печь, чтобы отправить туда ведьм. У франков и англичан в этот день собирались на обсуждение, решение каких-то вопросов. Обсуждали общественные дела, издавали законы. В Португалии и Испании первое мая – это праздник пробуждения прекрасного. Красивую девушку одевают в белое платье, голову украшают венком и провозглашают майей, богиней розового месяца, девушкой-иллюзией, неуловимой, незримой, но чувствующей даже малейшее прикосновение ветерка.
|