Здоровье

//  Народная медицина

 

Народные средства

style="text-align: justify; text-indent: 35.45pt; margin: 0cm 2.85pt 0pt">
Ложка медаВсем известно, что природа щедро одарила людей природными лекарствами, которые растут в огороде, на дачных участках и даже культивируются в домашних условиях. Народные средства помогают, как справиться с различными болезнями, так и предупредить их развитие, а также применяются в качестве первой помощи. Народные средства спасают от солнечных ожогов, облегчают течение простуды и гриппа, снимают суставные и головные боли, и даже омолаживают организм. Например, при острых респираторных заболеваниях нужно смазать область висков и за ушами ментоловым маслом.
Насморк, кашель, слезотечение проходят после ингаляций растительным маслом, а если подышать 20 минут над отваром картошки, то уменьшает отек и воспаление в носоглотке. От простудных явлений поможет и капуста. Для этого свежий капустный лист опускают на несколько секунд в кипяток. Вынимают, наносят на него тонким слоем мед и прикладывают на спину и грудь, наподобие горчичника. При этом следует тепло закутаться и лечь спать. На утро уже чувствуется значительное облегчение.
При болях в суставах показана горчица. Столовую ложку сухой горчицы смешивают с таким же количеством меда и любого растительного масла. Все ставят в эмалированной кастрюле на водяную баню и доводят до получения однородной массы. Полученную смесь применяют в качестве втираний на больные места с последующим укутыванием на 2-3 часа днем или перед сном на всю ночь.
Народные средства также способны преодолеть усталость. Травы в огородеДостаточно завернуть в обычный хлопчатобумажный платок листья тысячелистника и обварить кипятком. Затем немного студить, но так, чтобы терпела рука и можно прикладывать к вискам и на затылочную область. Такой компресс снимет неприятные симптомы практически через 10 минут.
От пяточных шпор среди народных средств есть много рецептов, наиболее эффективный и простой – это примочка из лопуха. Берут листья растения и подкладывают в качестве растительной стельки в обувь. Меняют листья лопуха ежедневно. Как правило, вполне хватает пяти раз, чтобы пятка стала ровной и гладкой. Если это средство не помогает, значит, процесс запущенный и нужно вмешательство хирурга.
У некоторых встречается аллергическая реакция на солнечные лучи. При этом появляется мелкая сыпь и жжение, кожный покров становится красным и жирным. Неприятные последствия пребывания на солнце устранит яблочный уксус. Им можно смазывать кожу несколько раз в течение дня. Народные средства полезны для мозговой деятельности.
К примеру, можно приготовить смесь из зеленых яблок, апельсинов и грецких орехов. 150 грамм тертых яблок, 10 грамм измельченных орехов и сок одного апельсина смешивают и принимают по столовой ложке три раза за 15 минут до еды. Фруктовая улучшает цвет кожи и нормализует работу пищеварительной системы. Кстати, вместо орехов можно взять 100 мл сливок, а апельсин можно заменить двумя чайными ложками лимонного сока и меда.
 
Часто при простудных заболеваниях рекомендуется употреблять ...
Рецепты
Комментарии
Сайта
FACEBOOK
VK
Оставить комментарий (только для зарегистрированных)
...
Женский алкоголизм – это серьезная социальная и медицинс...
Гороскоп
 
Яндекс.Метрика
КАЛЕНДАРИ
Еще не зарегистрированы?
РАССЧИТАЙ
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования