Красота

//  Салон красоты

 

Инъекционные методы в косметологии: биоревитализация

width="784" alt="биоревитилизация.jpg" src="/upload/medialibrary/d6f/d6fbdc696729a4380da2eb0e3bbed202.jpg" height="420" title="биоревитилизация.jpg">
Каждая женщина мечтает о вечной молодости и неувядающей красоте. Но на пути к ее мечте встают физиологические процессы человеческой кожи. Однако для современной косметологии это не проблема. Множество разнообразных омолаживающих процедур позволит восстановить естественный баланс кожи лица и улучшить его контуры.

Одним из таких способов является биоревитализация – эффективный и щадящий способ сохранения молодости. Об особенностях этой процедуры рассказывает Гаянэ Рафаеловна Матевосян, врач-косметолог.

Суть метода


Биоревитализация – разновидность мезотерапии, то есть, предполагает введение в верхний и средний слои кожи биологически активных веществ, насыщающих ее необходимыми элементами.

Но если при мезотерапии применяют витаминные и питательные средства, то для биоревитализации используют гиалуроновую кислоту. Она является естественным компонентом нашей кожи. Ее основная функция – удержание в дерме молекул воды, за счет чего она сохраняет свою упругость и эластичность.

С возрастом синтез кислоты замедляется, из кожи уходит влага, она становится сухой и дряблой. И здесь ситуацию спасают инъекции гиалуроновой кислоты. Попадая в межклеточное пространство, она притягивает молекулы воды и активизирует деятельность фибробластов, отвечающих за выработку коллагена и эластина – главных компонентов, обеспечивающих упругость и эластичность дермы.

Таким образом, процедура способствует восстановлению физиологических кожных процессов. Учитывая, что она предполагает введение родственного для организма вещества, риск побочных эффектов от нее минимальный.

Метод обеспечивает:
• увлажнение кожи;
• упругость и эластичность;
• восстанавливает естественный кожный рельеф;
• освежает цвет кожи;
• возвращает плотность.

Стоит отметить, что именно инъекции гиалуроновой кислоты позволяют достичь перечисленных результатов и сохранить их надолго. Дело в том, что ее молекулы имеют довольно крупные размеры. В составе кремов они проникают только в верхний слой кожи и задерживаются в нем, поэтому эффект производится минимальный. Инъекционное же введение позволяет кислоте проникать вглубь кожи и добиться более выраженного результата.

О биоревитализации мир узнал в начале 21 века благодаря двум итальянским ученым. В процессе исследований ими было замечено, что на раневой поверхности кумулируется большое скопление молекул гиалуроновой кислоты, способствующих ее заживлению. Восстановительные свойства данного вещества стали применяться и в косметических целях.

Как проходит процедура



Естественный синтез «волшебной» кислоты замедляется после 30 лет. Соответственно, эта цифра является отправной точкой для применения «уколов красоты». Но показаны они не всем. Если признаки старения на коже не наблюдаются, и она сохраняет свои эстетические характеристики, в процедуре нет надобности.
показания к биоревитилизации.jpg
Показаниями к биоревитализации служат:
• мимические морщины;
• сухая, «уставшая» кожа;
• изменение цвета лица;
• пигментные пятна;
• постугревые следы.

В ходе процедуры гиалуроновую кислоту в гелеобразном состоянии вводят внутрикожно посредством инъекций. Многие специалисты предпочитают использовать низкомолекулярные субстанции, тогда как другие рекомендуют начинать курс с высокомолекулярных структур, постепенно переходя на низкомолекулярную кислоту.

Длительность и периодичность курса для каждого пациента подбирается индивидуально. Учитывается возраст, состояние дермы и выбранный препарат. Рекомендуется делать «инъекции красоты» один раз в 10 –14 дней.

В среднем, длительность курса составляет 4 сеанса. Однако для кого-то будет достаточно и 1 профилактического укола, а кому-то количество процедур продлевают до 5–6. Специалисты советуют повторять манипуляцию раз в 6 месяцев.

Изначально в качестве инъекций используют препараты исключительно на основе гиалуроновой кислоты. Впоследствии добавляют средства, насыщенные аминокислотами, пептидами и другими полезными компонентами.

Метод позволяет не только восстановить структуру кожи, но и подготовить ее к более серьезным процедурам, например, к уколам ботокса.

Эффект после биоревитализации заметен уже после первой инъекции. Полный курс позволяет сохранить его на протяжении 4–5 месяцев.

Процедура включает следующие этапы:
1. Очищение кожи и подготовка к инъекции.
2. Антисептическая обработка и обезболивание. В качестве анестетика используют замораживание льдом либо специальные кремы.
3. Непосредственно инъекция.
4. Антисептическая обработка. Могут также применяться антибактериальные и противовоспалительные средства.

Инъекции гиалуроновой кислоты ставят в те области, которые наиболее подвержены возрастным изменениям: носогубная складка, губы, лоб, окологлазничная область.

Нередко пациенты задаются вопросом, можно ли проводить пилинг во время прохождения биоревитализации. Все зависит от его вида, но, в общем, эти процедуры способны усиливать действие друг друга. Так, поверхностный пилинг лучше провести перед уколом красоты, а более грубую пилинговую процедуру делают в середине курса.



Противопоказания и возможные последствия


Как и любая процедура, биоревитализация имеет свои противопоказания:
• беременность и грудное вскармливание;
• наличие психического расстройства у пациентки;
• гиперчувствительность к составляющим препарата;
• активные высыпания на коже;
• прием препаратов, которые разжижают кровь;
• онкозаболевания;
• инфекционные процессы;
• аутоиммунные заболевания;
• келоидные рубцы.

Побочные эффекты после данной процедуры развиваются в трёх случаях: при неадекватной работе специалиста, при несоблюдении пациентом правил поведения после инъекции и в результате индивидуальных особенностей кожи. Они проявляются в виде аллергических реакций, микрогематом и отеков.

Папулы, формирующиеся в месте инъекции – закономерное явление. В норме они исчезают в течение 3 суток.


Стоит сказать, что, в общем, метод биоревитализации считается малотравматичным, а развитие осложнений наблюдается в редких случаях. Ключевую роль здесь играет опыт и профессионализм специалиста.

Биоревитализация – это действенный способ вернуть коже свежий и сияющий вид. Не зря она пользуется такой популярностью среди пациентов. Метод позволяет восстановить тургор дермы и подтянуть обвисший овал лица, что в совокупности создает эффект омоложения. И даже сами специалисты замечают, что пациенты заметно преображаются и приобретают удивительно привлекательный вид.

 
В современном мире косметология постоянно развивается и пред...
Рецепты
Комментарии
Сайта
FACEBOOK
VK
Оставить комментарий (только для зарегистрированных)
Женский алкоголизм – это серьезная социальная и медицинс...
 
Яндекс.Метрика
КАЛЕНДАРИ
Еще не зарегистрированы?
РАССЧИТАЙ
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования