Здоровье

//  Народная медицина

 

Кожура овощей и фруктов

style="text-align: justify; text-indent: 35.45pt; margin: 0cm 2.85pt 0pt">Кожура апельсинаНе все знают, что кожурой овощей и фруктов можно лечить многие заболевания. Еще в древности на Руси использовали кожуру картофеля, в которой содержатся полезные ферменты. Ей протирали лицо от угревой сыпи и мешков под глазами, измельчали и делали компрессы на больные суставы. Когда у россиян появились апельсины, то их кожуру стали применять как антибактериальное средство. Благодаря высокому содержанию в ней витаминов, кожура апельсинов оказывает и противовоспалительный эффект.
В косметологии из кожуры апельсинов готовят различные маски и крема для увлажнения кожи, повышения ее тонуса, отшелушивания и заживления мелких повреждений, таких как трещины и царапины. Дело в том, что в кожуре апельсина богата эфирным маслом, которое смягчает и обновляет клетки кожи. Полезные свойства кожуры оранжевого фрукта нашли свое применение для лечения ожогов, пролежней и дерматитов, а еще для профилактики сердечно-сосудистых болезней, снижения депрессивных симптомов, укрепления защитных механизмов. Считается, что кожура апельсина помогает при раковых опухолях.
Корка мандаринаНародные методы не обошли стороной и кожуру лимона, которая хорошо снимает утомление, повышает мыслительные процессы и повышает работоспособность. Из нее рекомендуется делать настойку. Для этого 100 грамм сухой и измельченной кожуры заливают литром водки и дают настояться в темном месте. Стоит не забывать встряхивать настойку. Через 3 недели раствор следует процедить. Пьют настойку по 30 капель 3 раза в день до приема пищи.
Кожура овощей и фруктов эффективна от бородавок. Заливают пол стаканом 30% уксусной эссенции измельченную кожуру с двух лимонов, и настаивают в плотно закрытой посуде, периодически встряхивая. Через 7 дней в настойку можно обмакивать ватные тампоны и прикладывать к поврежденным участкам кожи. Лимонные корочки укрепляют ногти. Если кожурой лимона ежедневно в течение 2 недель протирать ногтевое ложе, то ноги будут расти твердыми и перестанут ломаться и слоиться.
Для повышения иммунитета полезно приготовить смесь из кожуры и сока лимона с травами и маслом. на кухонном комбайне перемалывают корочки четырех лимонов вместе с мякотью. К ним добавляют 200 грамм сока одного лимона и столько же оливкового масла, по 15 грамм настоев валерианы и боярышника, 1 грамм камфары и 15 капель масла перечной мяты. Все ингредиенты хорошо смешивают и употребляют по столовой ложке 3 раза в день за 15 минут до еды.
 
Часто при простудных заболеваниях рекомендуется употреблять ...
Рецепты
Комментарии
Сайта
FACEBOOK
VK
Оставить комментарий (только для зарегистрированных)
...
Женский алкоголизм – это серьезная социальная и медицинс...
Гороскоп
 
Яндекс.Метрика
КАЛЕНДАРИ
Еще не зарегистрированы?
РАССЧИТАЙ
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования