Важно не только правильно стирать, но и уметь правильно гладить белье. Правильное глажение белья – целое искусство. Гладить белье не так сложно, как может показаться, главное все делать так, как нужно. Стоит запомнить, что гладить нужно только чистое белье, поскольку горячий утюг сможет проявить даже едва заметные до этого пятна. Перед тем как начать гладить, надо заштопать все дырочки, которые могут расползтись под утюгом. Не нужно пересушивать белье, в противном случае гладить будет очень сложно, а в некоторых случаях придется вещь снова увлажнять. Гладить станет легче, если положить поверх гладильной доски влажную ткань.
В том случае, когда требуется погладить вещь с косым кроем, надо гладить по нити ткани, чтобы вещь не растянулась. «Стрелка» на брюках будет держаться дольше, если сначала прогладить брюки через ткань, которую нужно смочить слабым раствором уксуса, а после высыхания брюк, снова провести по ним утюгом, но уже через толстую и влажную бумагу. А можно натереть брюки с изнаночной стороны шва куском сухого мыла, а затем отутюжить.
При глажении волана стоит сначала провести утюгом по краю, а уже потом отгладить всю сборку. Шелк надо гладить умеренно горячим утюгом с изнаночной стороны. Лучше не сбрызгивать его водой, поскольку от неравномерной влажности образуются сборки и сгибы. Шерсть дает усадку, поэтому гладить ее следует только с изнанки и через влажную ткань. Если вещь надо погладить с лицевой стороны, то надо следи за тем, чтобы ткань была достаточно сырой, а утюг — достаточно горячим.
Синтетику необходимо гладить очень аккуратно. Синтетическая ткань не выносит высокой температуры. Бархат и велюр лучше всего гладить на весу. Можно сбрызнуть их с изнанки водой и легко провести утюгом, пока горячий пар не расправит смявшиеся ворсинки. Тонкое кружево надо гладить с изнаночной стороны. Хлопчатобумажные изделия лучше всего гладятся, если их сбрызнуть горячей водой и завернуть в полотенце. Примерно через полчаса можно начинать глажение.
Мужские сорочки и галстук надо гладить особым образом. При глажении сорочки надо начинать с рукавов, потом переходить к манжетам, складывая их так, чтобы петли-пуговицы были посередине. Затем стоит отутюжить кокетку на спине и спинку. Воротник надо гладить от концов к середине, чтобы не было морщинок. Особенно тщательно гладят перед. Если при глажке были случайно заглажены складочки, то эти места надо намочить и снова прогладить. При глажении галстука нужно следить, чтобы задний шов не проявился на передней стороне. Нужно вырезать кусок плотной бумаги по ширине галстука и вставить ее внутрь. Спереди следует галстук накрыть тонкой бумагой и прогладить теплым, но не горячим утюгом.