Новости
Американские ученые выяснили, что никотин и другие вредные вещества, содержащиеся в сигаретах, могут вызывать генетические повреждения женского организма не за несколько лет систематического курения, как это было принято считать ранее, а в течение всего нескольких минут. Как подчеркивают исследователи, ставшие авторами первого в своем роде эксперимента, негативное действие сигарет оказывается даже более быстрым, чем введение наркотических веществ непосредственно в кровь через инъекции.
В ходе работы специалисты подвергли 12 добровольных участниц воздействию полициклических ароматических углеводов (ПАУ), которые содержатся в табачном дыме, а также в золе, оставшейся после сожжения растений или при приготовлении жареного на углях мяса. Для сравнения результатов части добровольцев ученые сделали уколы фенантрена - вещества, также являющегося одним из основных ядов табачного дыма, который, как было замечено, провоцирует изменения в ДНК и может вызывать, в частности, рак дыхательных путей.
Полученные итоги удивили даже самих специалистов. Как отмечает руководитель исследования, профессор Стивен Гехт, уровень содержания вредных веществ в крови курильщиц достигал максимального уровня в среднем через 15-30 минут после первой затяжки, что в некоторых случаях оказывалось быстрее, чем действие инъекции. По словам ученых, уникальность их эксперимента заключается в том, что они рассматривали последствия, связанные именно с вдыханием табачного дыма, без учета других отрицательных факторов.